Kriegsteilnehmer des II.Weltkrieges 1939 - 1945

 

 

 

V

 

Gefallene u Vermißte

 

V

Baur Josef, Haus 39 1/2, *18.10.1920 Eppisburg - vermißt seit dem 16.1.1943

 

Josef Beer, Haus 6, *5.6.1906 in Eppisburg - vermißt

 

Behner Moritz, Haus 16, *23.4.1913 Eppisburg - gefallen am 10.1945 in Westfalen

 

Britzelmeier Josef, Haus 4, *9.3.1907 Eppisburg - vestorben am 18.8.1943 infolge einer schweren Verwundung

 

Bschorer Johann, Haus 71, *17.6.1900 Eppisburg - gefallen am 1.9.1944 in Lothringen

 

Celle Ernst, Haus 4, *29.10.1911 Tangerminde - vermißt seit 1944 in Rumänien

 

Dirr Pius, Haus 76, *7.6.1914 Eppisburg - verstorben am 22.8.1945 in einem russischen Gefangenenlager

 

Edin Andreas, Haus 48, *31.3.1914 Eppisburg - vermißt seit Oktober 1944 bei Nisch/ Jugoslawien

 

Edin Robert, Haus 48, *1.6.1919 Eppisburg - gefallen am 12.9.1941 in Machnowka/Ukraine

 

Egger Mathäus, Haus 30, *29.11.1920 Eppisburg - verstorben am 1.1.1942 nach einer schweren Verwundung bei Orel/Rußland

 

Eisenhofer Anton, Haus 65, *17.1.1911 Holzheim - verstorben am 21.10.1945 im einem Lazarett in Skandinavien

 

Ertl Julius, Haus 74, *17.12.1912 Eppisburg - verstorben am 16.12.1942 im Reservelazarett I Lublin/Polen

 

Ertl Otto, Haus 11, *2.9.1919 Eppisburg – verstorben am 5.8.1941 auf dem Hauptverbandsplatz in Grodsewo/Ukraine

 

Ertl Otto, Haus 74, *12.5.1922 Eppisburg - vermißt seit 1944

 

Fischer Josef, Haus 63 Dienstknecht, *28.2.1904 Riedsend - verstorben am 10.2.1945 auf dem Hauptverbandsplatz Beniheim (Frankreich)

 

Grimminger Alfons, Haus 8, *27.1.1925 Eppisburg - vermißt seit 1945

 

Hascher Josef, Haus 37, *15.3.1904 Eppisburg - gefallen am 1.3.1943 beim Luftangriff auf Ulm

 

Helmschrott Alois, Haus 31, *22.6.1907 Eppisburg - gefallen am 8.8.1943 bei Moldawanskoje

 

Helmschrott Otto, Haus 31, *6.11.1922 Eppisburg - verstorben am 7.2.1943 im Reservelazarett II Krakau

 

Helmschrott Rudolf, Haus 31, *11.7.1913 Eppisburg - gefallen am 20.12.1944 bei Echternach

 

Hierhammer Georg, Haus 15, *19.6.1919 Münster am Lech - gefallen am 24.6.1941 bei B.Slonim in Russland

 

Hierhammer Wilhelm, Haus 15, *16.7.1911 Münster am Lech - gefallen am 16.2.1945 bei Neuhardenberg

 

Hitzler Josef, Haus 36, *25.8.1918 Eppisburg - vermißt seit 1945

 

Kapfer Albert, Haus 14, *22.8.1911 Eppisburg - vermißt seit 1.2.1945 im Raum Bolschoj

 

Kapfer Markus, Haus 14, *1.4.1922 Eppisburg - verstorben am 23.9.1942 auf dem Hauptverbandsplatz Gorodischtsche

 

Knöpfle Alois, Haus 77, *22.11.1907 Mödishofen - gefallen am 6.11.1943 bei Brutschina in Rußland

 

Kraus Josef, Haus 33, *1.12.1924 Eppisburg - gefallen am 9.9.1943 an der Desna-Stellung

 

Kraus Leonhard, Haus 33, *27.6.1923 Eppisburg - gefallen am 6.3.1943 in Ssinjawino/ Rußland

 

Kreis Rudolf, Haus 68, *30.6.1917 Eppisburg - gefallen am 7.6.1940 an der Sommé bei Breilly

 

Mair Johann, Haus 27, *20.4.1925 Eppisburg - gefallen am 17.4.1945 bei Dobbermannsdorf

 

Mair Michael, Haus 19, *17.12.1924 Eppisburg - verstorben am 25.12.1944 in russischer Gefangenschaft

 

Mair Xaver, Haus 65, *17.12.1915 Eppisburg - gefallen am 12.9.1941 bei B.Amschara/ Scharnalowka

 

Mayer Mathäus, Haus 20, *13.6.1923 Eppisburg - gefallen am 22. März 1943 in Beljanskaya/Rußland

 

Mayr Franz Josef, Haus 70 Dienstknecht, *27.5.1920 Amerdingen - gefallen am 4.8.1941 bei Stenjkoff, Ragatschaff (Rußland)

 

Müller Albert, Haus 62 1/2, *13.1.1913 Eppisburg - Selbstmord am 18.5.1942 in einem Lazarett in Brannenburg

 

Müller Nikolaus, Haus 62 1/2, *3.12.1915 Eppisburg - gefallen am 17.2.1944 in Aprillia (Italien)

 

Raunft Balthasar, Haus 34 1/2, *6.10.1924 Eppisburg - gefallen am 23.3.1944 in Süditalien

 

Raunft Michael, Haus 53 1/2, *9.4.1915 Eppisburg - verstorben am 9.6.1940 im Lazarett Bad Neuenahr

 

Scherer Franz, Haus 21, *5.9.1924 Eppisburg - gefallen am 15.1.1945 in Ziechenau/Polen

 

Scherer Georg, Haus 21, *9.10.1919 Eppisburg - gefallen am 23.11.1941 bei Ifklofkoje, Kreis Nava Forminsk (Rußland)

 

Scherer Johann, Haus 21, *16.11.1920 Eppisburg - gefallen am 29.10.1944 bei Urdzes in Lettland

 

Scherer Josef, Haus 40, *14.8.1910 Eppisburg - gefallen am 18.2.1943 in Gschatsk in Rußland

 

Scherer Karl, Haus 21, *18.12.1912 Eppisburg - gefallen 26.4.1944 in Garborat (Russland)

 

Scherer Michael, Haus 40, *22.4.1914 Eppisburg - vermißt seit 1945 in Schlesien

 

Scherer Otto, Haus 21, *29.9.1911 Eppisburg - gefallen 26.3.1942 bei Schary in Rußland

 

Scherer Wilhelm, Haus 21, *6.12.1917 Eppisburg - gefallen am 23./24.6.1944 östlich Bobruisk

 

Scherer Xaver, Haus 3, *12.12.1907 Eppisburg - gefallen am 20.4.1945 zwischen Bazano und Modena

 

Schneider Wilhelm, Haus 12, *12.12.1912 in Villingen/Schwarzwald - vermißt seit Juni 1944 im Raum Minsk - Solensk in Rußland

 

Stegherr Johann, Haus 12, *6.12.1921 Eppisburg - verstorben am 18.3.1942 im Reserve-Lazarett Bad Warmbrunn (Riesengebirge)

 

Stegherr Peter, Haus 12, *6.7.1913 Eppisburg - verunglückt am 31.7.1944 auf dem Fliegerhorst Leipheim bei einem Flugzeugabsturz

 

Stegmüller Albert, Haus 28, *27.7.1922 Eppisburg - vermißt seit 1943 in Afrika

 

Stegmüller Georg, Haus 12 1/2, *26.8.1911 Eppisburg - gefallen am 22.9.1941 in Cholophow in Rußland

 

Steiger Anton, Haus 4, Lehrer, *15.7.1902 Martinzell - verunglückt am 25.4.1942 mit dem Auto in der Maas (Frankreich)

 

Stoll Johann, Haus 13, *22.10.1919 Eppisburg - gefallen am 23.7.1941 bei Ossitschna in Rußland

 

Stotz Alfred, Haus 1, *23.7.1913 Eppisburg - gefallen am 16.5.1943 südlich Lipovo in Montenegro

 

Wagner Georg, Haus 2, *25.12.1915 Eppisburg - gefallen am 29.3.1944 bei Nettuno in Italien

 

Wagner Karl, Haus 2, *31.5.1920 Eppisburg - gefallen am 8.8.1944 in Gaumesnil, Gemeinde Cintheaux

 

Wais Karl, Haus 39 1/3, *9.1.1912 in Eppisburg - vermißt seit 1944

 

Wais Ludwig, Haus 69, *6.11.1914 Eppisburg - verstorben am 20.1.1942 auf dem Hauptverbandsplatz Staryi/Feodosia (Krim)

 

Wiedenmann Alois, Haus 75, *17.3.1921 Eppisburg - gefallen am 14.9.1941 in Borislaw am Dnjepr (Ukraine)

 

Wiedenmann Anton, Haus 9, *18.2.1927 Eppisburg - vermißt seit April 1945

 

Wiedenmann Hermann, Haus 75, *13.11.1925 Eppisburg - gefallen am 15.3.1944 bei Troizkoja am Bug in Russland

 

Wiedenmann Konrad, Haus 9, *7.2.1924 Eppisburg - gefallen am 6.11.1944 bei Jeszenöv in Nordungarn

 

Wiedenmann Richard, Haus 9 1/2, *26.6.1921 Eppisburg - gefallen am 6.6.1943 in Gartenberg (Nordfinnland)

 

Winkler Alois, Haus 44. *18.11.1915 Eppisburg - gefallen am 20.11.1943 bei Wessely in Rußland

 

Winkler Josef, Haus 43, *8.1.1918 Eppisburg - gefallen am 9.8.1944 in Polimai, südwestlich Raseinen in Litauen

 

Winkler Karl, Haus 51, *19.4.1906 Eppisburg - vermißt seit April 1945 bei Pilau in Ostpreußen

 

Winkler Karl, Haus 81, *12.10.1911 Eppisburg - gefallen am 2.2.1942 am Bahndamm Spasskaya Tschudowo bei Nowgorod in Rußland

 

Winkler Nikolaus, Haus 43, *30.7.1911 Eppisburg - gefallen am 2.2.1942 in Koptewo, nördlich Orel in Russland

 

Gefallene und Vermißte von heimatvertriebenen und evakuierten Angehörigen

 

Bolz Erich *13.1.1911 Essen - verstorben am 29.10.1944 auf dem Hauptverbandsplatz Nigrande bei Pikeliai in Lettland

 

Cirl Ottmar  *18.8.1921 Iglau/CSR - gefallen am 24.4.1945 bei Rastede

 

Friedrich Edmund *14.5.1921 Unterwaldbehrung/CSR - gefallen am 21.3.1943 in Russland

 

Granzer Josef *31.1.1917 Wigstadt/CSR - gefallen 13.6.1944 in Italien

 

Lotz Josef

 

Neumann Alfred *8.11.1922 Löhle/CSR - gefallen in Russland

 

Pohl Eduard Wilhelm *19.4.1910 Stefansruh/CSR - seit Oktober 1944 im Lager Balti/Bessarabien vermisst

 

Pollak Hans, Haus 19, *22.2.1916 Iglau/CSSR - verstorben 26.4.1942 im Lazarett Lickenwalde

 

Richter Alois

 

Schmaus S

 

Tahlhofer Josef

 

Wölfel Alois, Haus 1 1/2, *1924 Glaselsdorf - vermißt seit 1944

 

 

 

Kriegsheimkehrer

 

Baur Kaspar, Haus 39 1/2, *7.2.1923 Eppisburg

 

Baur Katharina, Haus 39 1/2, *3.3.1903 Eppisburg - Rotkreuzschwester

 

Beer Georg, Haus 32, *2.3.1926 Eppisburg

 

Beer Otto, Haus 32, *26.7.1924 Eppisburg

 

Behner Josef, Haus 16, *13.11.1911 Eppisburg

 

Behner Michael, Haus 16, *1.8.1909 Eppisburg

 

Berchtold Sebastian, Haus 61, *26.12.1919 Eppisburg 80

 

Brenner Nikolaus, Haus 26, *18.5.1899 Eppisburg

 

Britzelmaier Mathias, Haus 4, *27.3.1904 Eppisburg

 

Bschorer Moritz, Haus 71, *15.7.1926 Eppisburg

 

Deil Albert, Haus 7, *25.3.1914 Eppisburg-

 

Deil Friedrich, Haus 7(85), *19.5.1904 Eppisburg

 

Deil Georg, Haus 7, *8.7.1905 Eppisburg

 

Deil Josef, Haus 7, *28.6.1901 Eppisburg

 

Deil Karl, Haus 7, *10.3.1910 Eppisburg

 

Diethmaier Leonhard, Haus 61, *31.10.1913 Wengen

 

Dirr Eugen, Haus 76, *24.3.1921 Eppisburg

 

Dirr Franz, Haus 76, *24.12.1916 Eppisburg

 

Domberger Ludwig, Haus 50, *7.9.1903 Zwerchstraß

 

Edin Anton, Haus 48, *12.12.1912 Fultenbach

 

Edin Nikolaus, Haus 48, *8.8.1923 Eppisburg

 

Egger Ferdinand, Haus 54, *10.8.1910 Eppisburg

 

Egger Josef, Haus 29, *25.11.1921 Eppisburg

 

Egger Konrad, Haus 54, *25.11.1919 Eppisburg

 

Egger Sebastian, Haus 54, *28.8.1908 Eppisburg

 

Ehnle Josef, Haus 5, *22.10.1900 Wittislingen

 

Ertl Andreas, Haus 11, *1.6.1906 Eppisburg

 

Ertl Johann, Haus 34, *23.3.1906 Eppisburg

 

Ertl Johann, Haus 74, *28.5.1909 Eppisburg

 

Ertl Josef, Haus 11, *04.12.1903 Eppisburg

 

Eser Josef, Haus 38, *31.7.1911 Eppisburg

 

Eser Mathias, Haus 38, *31.7.1911 Eppisburg

 

Fleiner Friedrich, Haus 67, *25.1.1910 Eppisburg

 

Fleiner Josef, Haus 67, *26.9.1913 Eppisburg

 

Fleiner Ludwig, Haus 67, *1.1.1911 Eppisburg

 

Grimminger Josef, Haus 8, *4.10.1927 Eppisburg

 

Grimminger Max, Haus 8, *1.10.1920 Eppisburg

 

Helmschrott Anton, Haus 31, *13.7.1907 Eppisburg

 

Helmschrott Johann, Haus 31, *1.2.1920 Eppisburg

 

Helmschrott Josef, Haus 31, *1.3.1912 Eppisburg

 

Helmschrott Peter, Haus 31, *15.2.1925 Eppisburg

 

Hierhammer Christian, Haus 15, *23.3.1918 Münster/Lech

 

Hierhammer Josef, Haus 15, *3.9.1921 Münster/Lech

 

Hierhammer Karolina, Haus 15, *25.3.1920 Münster/Lech - Rotkreuzschwester

 

Köhle Johann, Haus 18, *30.12.1909 Eppisburg

 

Köhle Josef, Haus 18, *18.8.1915 Eppisburg

 

Kraus Pius, Haus 18, *1.3.1922 Eppisburg

 

Krauß Xaver, Haus 73, *12.10.1891 Eppisburg 

 

Kreis Josef, Haus 68, *21.7.1925 Eppisburg

 

Kuchenbaur Franz, Haus-Nr. 65, *20.4.1912 Wengen

 

Mair Georg, Haus 19, *3.6.1923 Eppisburg

 

Mair Georg, Haus 65, *29.6.1918 Eppisburg

 

Mair Josef, Haus 63, *2.6.1922 Eppisburg

 

Mair Josef, Haus 65, *31.5.1920 Eppisburg

 

Mair Nikolaus, Haus 27, *4.12.1927 Eppisburg

 

Mayer Josef, Haus 20, *1.4.1925 Eppisburg

 

Mayer Meinrad, Haus-Nr. 4 Lehrer,

 

Mayr Meinrad, Haus 67 1/2, *11.2.1915 Eppisburg

 

Mannes Josef, Haus 72, *17.4.1921 Reisensburg

 

Müller Johann, Haus 62, *27.10.1912 Eppisburg

 

Müller Johann, Haus 62 1/2, *19.9.1902 Eppisburg

 

Müller Josef, Haus 62 1/2, *1.12.1910 Eppisburg

 

Müller Sebastian, Haus 62 1/2, *8.6.1905 Eppisburg

 

Muff Konrad, Haus 23 1/3, *27.1.1925 Holzheim

 

Raunft Michael, Haus 70, *7.12.1902 Eppisburg

 

Renner Josef, Haus 84, *19.5.1928 Eppisburg

 

Rieger Xaver, Haus 66, *8.3.1917 Altenbaindt

 

Scheider Alban, Haus 58, *25.10.1919 Eppisburg

 

Scheider Markus, Haus 58, *1.10.1923 Eppisburg

 

Scheider Polykarp, Haus 58, *19.8.1916 Eppisburg

 

Scherer Anton, Haus 21, *21.7.1908 Eppisburg

 

Scherer Ottmar, Haus 21, *21.5.1926

 

Schnell Josef, Haus 22, *11.8.1906 Eppisburg

 

Schön Michael, Haus 22 1/2, *17.9.1895 Eppisburg

 

Selzle Sebastian, Haus 34 1/2, *8.8.1899 Holzheim

 

Stegmüller Felix, Haus 56, *29.12.1919 Eppisburg

 

Stegmüller Xaver, Haus 56, *11.5.1926 Eppisburg

 

Stoll Xaver, Haus 13, *9.1.1926 Eppisburg

 

Stotz Josef, Haus 1, *22.5.1899 Eppisburg

 

Wais Hedwig, Haus 39 1/3. *29.3.1915  Eppisburg - Rotkreuzschwester

 

Wagner Josef, Haus 2, *5.9.1914 Eppisburg

 

Wais Michael, Haus 39 1/3, *25.10.1905 Eppisburg

 

Weishaupt Alois, Haus 29, *8.2.1908 Eppisburg

 

Weishaupt Meinrad, Haus 29, *14.7.1913 Eppisburg

 

Widmaier Johann, Haus 71 1/2, *2.5.1912 Eppisburg

 

Widmaier Josef, Haus 71 1/2, *24.6.1921 Eppisburg

 

Wiedenmann Alois, Haus 22, *23.5.1913 Eppisburg

 

Wiedenmann Erwin, Haus 22, *10.1.1919 Eppisburg

 

Wiedenmann Josef, Haus 9, *30.10.1915 Eppisburg

 

Wiedemann Ludwig, Haus 39 1/3,

 

Wiedenmann Martin, Haus 75, *29.1.1927 Eppisburg

 

Wiedenmann Maximilian, Haus 75, *19.5.1922 Eppisburg

 

Wiedenmann Xaver, Haus 9 1/2, *15.11.1914 Eppisburg

 

Winkler Georg, Haus 23, *3.3.1908 Eppisburg

 

Winkler Leonhard, Haus 35, *28.10.1900 Eppisburg

 

Winkler Michael, Haus 23, *19.6.1911 Eppisburg

 

Wolf Alois, Haus 47, *16.4.1910 Lauingen