Eppisburger 
Gemeindevorsteher / Bürgermeister

nach bayerischem Recht bis zur Gebietsreform 1978

 

Amtsperiode

Name

1805 - 1819

Ungeklärt

30.7.1819 – 30.9.1830

Alois Hintermayr, Bauer, Haus 12  *8.5.1773 +6.5.1853

1828 - 1834

Benedikt Schiele, Rechenmacher u Söldner, Haus 25  *20.3.1783 +7.5.1856

1.10.1833 - 30.9.1836

Sebastian Scheitle, Söldner, Haus 29  *10.1.1790 +9.9.1851

1.10.1836 - 18.5.1839

Johann Georg Stotz, Sattler, Haus 68  *15.3.1795  +30.11.1856

21.6.1839 - 30.9.1851

Franz Müller, Gastwirt und Landwirt, Haus 50  *16.9.1791  +4.8.1872

1.10.1851 - 31.12.1869

Joseph Wagner, Bauer, Haus 22  *23.1.1814  +13.1.1876

1.1.1870 - 31.12.1875

Mathias Wiedenmann, Bauer, Haus 72  *12.2.1814  +23.12.1893

1.1.1876 - 31.12.1881

Joseph Stegmüller, Bauer, Haus 31  *14.1.1828  +22.10.1893

1.1.1882 - 31.12.1893

Anton Wiedenmann, Bauer, Haus 9  *25.10.1849  +5.11.1938,

1. Amtsperiode

1.1.1894 - 31.12.1899

Mathias Wiedenmann, Bauer, Haus 75  *8.6.1856  +4.8.1910

1.1.1900 - 20.7.1908

Anton Wiedenmann, Bauer, Haus 9 - 2. Amtsperiode

20.7.1908 - 15.6.1919

Franz Xaver Stegmüller, Wagner und Landwirt, Haus 56, *17.12.1863  +27.9.1944

15.6.1919 - 13.9.1943

Anton Scherer, Landwirt, Haus 21 *19.2.1880  +13.9.1943

14.9.1943 - 12.2.1944

Peter Stegherr, Schreiner, Haus 12  *14.3.1879  +*7.10.1944   

2.Bürgermeister

13.2.1944 – 23.4.1945

Anton Stegmüller, Landwirt, Haus 28  *29.8.1893  +28.3.1966

23.4.1945 – 31.5.1945

US-Militärregierung

1.6.1945 - 12.6.1958

Nikolaus Brenner, Landwirt, Haus 26  *18.5.1899  +2.8.1978

13.6.1958 - 30.3.1978

Meinrad Mayr, Käser u Landwirt, Haus 67 ½, *11.2.1915  +26.8.1996